Comisiones de Trabajo

COMISIONES COLEGIO NACIONAL DE ABOGADOS  (2019-2021)

 

  1. COMISIÓN DE MIGRACIÓN:
    Enlace: Maritza Cedeño Vásquez1. Presidente: Albalira Montufar
    2. Vicepresidente: José Ramírez Bal
    3. Vicepresidente: Kirla Araúz
    4. Vicepresidente: Luciano Yánez
    5. Secretaria: Massiel Pérez
    6. Secretario: Roberto Lucero
    7. Subsecretaria: Katherine Ostia
    8. Vocal: Joel Andrade
    9. Vocal: Cristina Aparicio
    10. Vocal: Janai Nevado
    11. Vocal: Jami De León
    12. Vocal: Ana Gabriela Soberon
    13. Vocal: María Isabel Morán
    14. Vocal: Ramiro Rodríguez

    Miembros:
    1. Miembros: Irelka Saavedra
    2. Miembros: Alexandra Ruiloba
    3. Miembros: Eugenia Trejos
    4. Enis Caicedo
    5. Digna Elena Castillo
    6. Oyaki Soto
    7. Ashley Agrazal
    8. Magalys Araúz de Duncan
    9. Daniel Charles
    10. Eduardo Lamphrey Jiménez
    11. Jasir Del Cid
    12. Kristhy Alguero

    2. SISTEMA PENAL ACUSATORIO:

    1. Presidente: Carlos Arosemena
    2. Vicepresidente: Roberto Morán
    3. Vicepresidente: José Ayarza Boyd
    4. Secretaria: Enis Caicedo
    5. Vocal: Pablo García
    6. Vocal: Edgar Huertas
    7. Vocal: Oscar Chirú

    3. ASUNTOS PENITENCIARIOS:

    1. Presidente: Sarai Blaisdell
    2. Vicepresidente: Angélica Sanguillén
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria: Vielka Valentine
    5. Vocal: Luz Prada
    6. Vocal: Ilaika González

    4. DERECHO PENAL:

    1. Presidente: Renaldo
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente: Giovanni Garrido
    4. Secretaria: Rosemery Castañeda
    5. Vocal: Eduardo Lamphrey Jiménez
    6. Vocal:

    5. MEDIACIÓN Y ARBITRAJE:

    1. Presidente: Margie Lys Jaime
    2. Vicepresidente: Daniel Infante
    3. Vicepresidente: Lorena Bloise
    4. Secretario: José Bolívar Pimentel
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    6. DERECHO CONSTITUCIONAL:

    1. Presidente:
    2. Vicepresidente: Luis Barria
    3. Vicepresidente: Jorge Zuñiga Sánchez
    4. Secretaria: Cristal Balabarca
    5. Vocal: Romel Salerno
    6. Vocal:

    7. DERECHO DE FAMILIA:

    1. Presidente: Ricaurte Barrera
    2. Vicepresidente: Pablo Salcedo
    3. Vicepresidente: Jorge A. Castillo Toribio
    4. Vicepresidente: Liz Chandeck de Cleghorn
    5.Secretaria: Celine Brown
    6. Vocal: Sue Davis
    7. Vocal: Kathy Adames
    8. Vocal: Kirla Araúz

    8. PUBLICACIONES JURÍDICAS:

    1. Presidente: Darío Sandoval
    2. Vicepresidente: Alejandra Chacón
    3. Vicepresidente: Emna Espinosa
    4. Secretaria: Edgar Zachrisson Arosemena
    5. Vocal: Suravis Caballero
    6. Vocal:

    9. PRENSA Y PROPAGANDA:

    1. Presidente: Rosemery Castañeda
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    10. DERECHO INTERNACIONAL:

    1. Presidente: Joanna Villarreal
    2. Vicepresidente: Joel Andrade
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    11. ASUNTOS DE LA MUJER:

    1. Presidente: Dayana Bernal
    2. Vicepresidente: María Isabel Morán
    3. Vicepresidente: Xenia Barria
    4. Secretaria: Reina Chandler
    5. Vocal: Eira Anaya
    6. Vocal: Kathy Adames
    7. Vocal: kirla Araúz
    8. Vocal: Vielka Valentine
    9. Vocal: Lilian Atencio
    10. Vocal: Romel Salerno

    12. DEFENSA DE ASUNTOS Y SERVICIOS INTERNACIONALES:

    1. Presidente: Reinaldo Achurra
    2. Vicepresidente: Lilia Sáez
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario: Renier Vargas
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    13. DERECHO MARÍTIMO:

    1. Presidente: Tiany López
    2. Vicepresidente: Víctor Cabada
    3. Vicepresidente: Tanya Carlucci
    4. Vicepresidente: Diego Alvarado
    5. Secretaria: Marlyn Vásquez Bósquez
    6. Vocal: Eira Anaya
    7. Vocal: Irelka Saavedra
    8. Vocal: Raúl Gutiérrez
    9. Vocal: Laureano Campos
    10. Vocal: Janai Nevado
    11. Vocal: Ruby Caballero

    14. ENLACE CON LOS CAPÍTULOS:

    1. Presidente: Rodnie Méndez
    2. Vicepresidente: César González
    3. Vicepresidente: Sallira Frías
    4. Vicepresidente: Marlyn Vásquez Bósquez
    5. Secretario: Román Salazar
    6. Vocal: Víctor Alvarado
    7. Vocal: Raphael Sugaste
    8. Vocal: Irene Pérez
    9. Vocal: Velkys Chirú

    15. TARIFA DE HONORARIOS PROFESIONALES:

    1. Presidente: Rubén Elías Rodríguez
    2. Vicepresidente: Iván Araúz
    3. Vicepresidente: José Bolívar Pimentel
    4. Secretaria: Irelka Saavedra
    5. Vocal: Pablo García
    6. Vocal:

    16. ENLACE CON LAS FACULTADES DE DERECHO Y ORGANIZACIONES GREMIALES:

    1. Presidente: Carlos Agraje
    2. Vicepresidente: Iván Araúz
    3. Vicepresidente: Laureano Flores
    4. Secretaria: Lorena Bloise
    5. Vocal: Raphael Sugaste
    6. Vocal: Víctor Alvarado
    7. Vocal: Román Salazar
    8. Vocal: Oscar Chirú
    9. Vocal: Irene Pérez
    10. Vocal: Velkys Chirú

    17. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA:

    1. Presidente: Daniel Ramírez Lasso
    2. Vicepresidente: Guillermina Mc’Donalds
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria: Maribel García Paredes
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    18. DERECHO ADUANERO:

    1. Presidente: Juan Pablo García
    2. Vicepresidente: Guillermo Linares
    3. Vicepresidente: Orlando Maestre
    4. Vicepresidente: Rodolfo Samuda
    5. Secretaria: Elizabeth Arenas
    6. Vocal: Kristhy Alguero
    7. Vocal:

    19. DERECHO DE LA CONSTRUCCIÓN Y ARQUITECTURA:

    1. Presidente: Grettel Villalaz
    2. Vicepresidente: Hageera De Gracia Mollick
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario: Katherine Mattos
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    20. DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO:

    1. Presidente:
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    21. DERECHO CIVIL:

    1. Presidente: Alexander Valencia
    2. Vicepresidente: Roberto Castro
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    22. DERECHO PROCESAL PENAL:

    1. Presidente: Silvio Guerra
    2. Vicepresidente: Ana María González
    3. Vicepresidente: Félix Paz
    4. Secretario: José Ortega Quijada
    5. Vocal: Romel Salerno
    6. Vocal:

    23. DEFENSA DE LA PROFESIÓN:

    1. Presidente: Ezra Angel
    2. Vicepresidente: Geraldine Borbúa
    3. Vicepresidente: Lorena Bloise
    4. Secretario: Vocal: Oscar Chirú
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    24. DERECHO AGRARIO:

    1. Presidente: Nathaniel Méndez
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    25. DERECHO DEPORTIVO:
    Enlace: Walkiria Chandler D’orcy

    1. Presidente: Lucia Silvestri
    2. Vicepresidente: Carlos Saldaña
    3. Vicepresidente: Fernando Manfredo
    4. Secretario: Roderick Robles
    5. Subsecretario: Jesús Moreno
    6. Vocal: Gustavo Padilla
    7. Vocal: Dayana Bernal
    8. Vocal: David Wallace
    9. Vocal: Jaime Quintero
    10. Vocal: Suravis Caballero

    26. DERECHO DE AUTOR Y PROPIEDAD INTELECTUAL:

    1. Presidente: Ernesto Nicolau
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente: Oyaki Soto
    4. Secretaria: Ashley Agrazal
    5. Vocal: Jelensky Ampudia
    6. Vocal:

    27. DERECHO INDÍGENA:

    1. Presidente: Yanel Venado Jiménez
    2. Vicepresidente: Elington Rosales Flaco
    3. Vicepresidente: Marlyn Vásquez Bósque
    4. Secretario:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    28. DERECHO REGISTRAL:

    1. Presidente: Enrico Richelli
    2. Vicepresidente: Liliva Ruíz
    3. Vicepresidente: Vivian Cigarruista
    4. Secretaria: Lugardi Miranda
    5. Vocal: Moisés Hernández
    6. Vocal:

    29. DERECHO INFORMÁTICO Y NUEVAS TECNOLOGÍAS:

    1. Presidente: Guillermo Donadío
    2. Vicepresidente: Javier Herrera
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario: Suravis Caballero
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    30. CONTRATACIONES PÚBLICAS:
    Enlace: Miguel Delgado

    1. Presidente: Jorge Dimitrov Espinosa
    2. Vicepresidente: Ana Lorena Chanis
    3. Vicepresidente: Maribel Morales
    4. Vicepresidente: Sherina Latorraca
    5. Secretaria: Katherine Mattos
    6. Subsecretaria: Janei Beauville
    7. Vocal: Eira Anaya
    8. Vocal: Edwin Cummings

    Miembros:
    1. Mariela Pérez Santana
    2. Pastora González
    3. Luis Hernández
    4. Tomás Gallardo
    5. Yuriadni Pérez
    6. Magalys Araúz de Duncan
    7. Janai Nevado
    8. Joel Andrade
    9. Carlos Saldaña

    31. DERECHO DE ANIMALES:
    Enlace: Itzel Karina Chen

    1. Presidente: Kevin Moncada
    2. Vicepresidente: Iveth Ortiz
    3. Vicepresidente: Karina Tristán
    4. Secretario: Ana Gabriela Soberon
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    32. EDUCACIÓN CONTINUA Y CAPACITACIÓN:

    1. Presidente: Zaira Latorraca
    2. Vicepresidente: Judith Cossú
    3. Vicepresidente: Rosmery Castañeda
    4. Secretaria: Elva Águila
    5. Vocal:
    5. Vocal: Anjury Madrid

    33. DERECHO AERONÁUTICO:

    1. Presidente:
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    34. BENEFICIOS DE LOS AGREMIADOS:

    1. Presidente: Magalis Araúz
    2. Vicepresidente: Wendy Caballero de Araúz
    3. Vicepresidente: Maciel Pérez
    4. Secretaria: Vanessa Correa
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    35. DERECHO ENERGÉTICO:

    1. Presidente: Jaime Castillo
    2. Vicepresidente: Stella Escala
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    36. PRO LEY DE COLEGIACIÓN OBLIGATORIA:

    1. Presidente: Herbert Young Rodríguez
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    37. DERECHOS HUMANOS:
    Enlace: Ariel Banqué Estrada

    1. Presidente: Carlos Herrera Morán
    2. Vicepresidente: Angélica Sanguillén
    3. Vicepresidente: José Ortega
    4. Secretario: Virgilio Sousa Valdés
    5. Vocal: Dayan Bernal
    6. Vocal: Kirla Araúz
    7. Vocal: Pablo García
    8. Vocal: Enis Caicedo

    38. MARKETING JURÍDICO:

    1. Presidente: Alcira Garzón Zamora
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    39. ABOGADOS JÓVENES:

    1. Presidente: Ángel Bolaños
    2. Vicepresidente: Ismael González
    3. Vicepresidente: Carlos Agraje
    4. Secretaria: Italia Adames
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    40. DERECHO MERCANTIL:

    1. Presidente: Gabriel González Ruíz
    2. Vicepresidente: Edwin Ballesteros
    3. Vicepresidente: David Núñez
    4. Vicepresidenta: Nadia Del Cid
    4. Secretario: Edwin Cummings
    5. Vocal: Mabel García Paredes
    6. Vocal: Llychs Morales

    41. RÉGIMEN LEGAL DEL EJERCICIO DE LA PROFESIÓN:

    1. Presidente:
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    42. PROTECCIÓN AL CONSUMIDOR:

    1. Presidente:
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    43. DERECHO FISCAL Y HACIENDA PÚBLICA:

    1. Presidente: Adolfo Campos Barranco
    2. Vicepresidente: Reinaldo Achurra
    3. Vicepresidente: Lilia Sáez
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    44. ASILO Y REFUGIO:

    1. Presidente: Lola De Jesús Barcala
    2. Vicepresidente: Ana Lola Blaisdell
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    45. ORIENTACIÓN LEGAL:

    1. Presidente: Liborio García Correa
    2. Vicepresidente: Mercedes García
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    46. DERECHO ELECTORAL:

    1. Presidente: Luis Barría
    2. Vicepresidente: José Bolívar Pimentel
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    47. DERECHO LABORAL Y RELACIONES SINDICALES:

    1. Presidente: Enoch Rodríguez
    2. Vicepresidente: Carlos Castillero Virzi
    3. Vicepresidente: Yaneth Barrera
    4. Secretario: Kadir Sheffer Tuñon
    5. Vocal: Ricardo Shippritt
    6. Vocal: Italia Adames
    7. Vocal: Pablo García
    8. Vocal: Romel Salerno Jr.

    48. DERECHO PROCESAL ELECTORAL:

    1. Presidente: Hugo Polo Flores
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    49. REFORMAS ELECTORALES:

    1. Presidente: Ildefonso Suira
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    50. DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO:

    1. Presidente: Johana Villarreal
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario: Mabel García Paredes
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    51. FAFT – GAFI:

    1. Presidente: Betzy Fatah Morán
    2. Vicepresidente: Alejandra Chacón
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    52. OBJETIVO Y DESARROLLO SOSTENIBLE:

    1. Presidente: Emna Espinosa
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    53. DERECHO A LA SALUD:

    1. Presidente: Milagros Blaisdell
    2. Vicepresidente: América Lombardo de Chen
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario: Linda Diaz
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    54. DERECHO AMBIENTAL:
    Enlace: Walkiria Chandler D’orcy

    1. Presidente: Juvenal Ríos
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    55. ASUNTOS MUNICIPALES:

    1. Presidente: Rafael Brown
    2. Vicepresidente: Daniel Sousa Valdés
    3. Vicepresidente: Elington Rosales Flaco
    4. Secretario
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    56. DERECHO ADMINSTRATIVO:

    1. Presidenta: Milagros Bracho
    2. Vicepresidenta: Marlyn Vásquez Bósquez
    3. Vicepresidente: Sherina Latorraca
    4. Secretaria: Ashley Agrazal
    5. Vocal: Mabel García Paredes
    6. Vocal: Italia Adames
    7. Vocal: Kristhy Alguero

    57. DERECHO PROCESAL CIVIL:

    1. Presidente: Jorge Luis Robinson
    2. Vicepresidente: Daniel Dávila
    3. Vicepresidente: Nelson Ortega
    4. Vicepresidente: Alexander Mojica
    5. Secretario: Miguel Real
    6. Subsecretario: Alcides Castillo
    7. Vocal: Juan Pablo Benavides
    8. Vocal: Luis Mencomo Escobar

    58. DERECHO PARLAMENTARIO:

    1. Presidente: Fabio Castillo
    2. Vicepresidente: Rafael Brown
    3. Vicepresidente: Jorge Carrasquilla
    4. Sectaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    59. SÍMBOLOS PATRIOS:

    1. Presidente: Rubén Quirós
    2. Vicepresidente: Rodnie Méndez
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    60. COMISIÓN DE CRIMINOLOGÍA:

    1. Presidente: Jonathan Riggs
    2. Vicepresidente: Katherine Ostia
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    61. COMISIÓN SOBRE COOPERATIVISMO:

    1. Presidente:
    2. Vicepresidente: Miguel Robinson
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    62. PROYECTOS DE LEY Y ACCIÓN DE TUTELA:

    1. Presidenta: Norma Castro
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    63. COMISIÓN PRO CONSTITUYENTE:

    1. Presidente: José Alberto Álvarez
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    64. COMISIÓN DE CONGRESO ANUAL:

    Presidente: Rubén Elías Rodríguez
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretario (a):
    5. Vocal:
    6. Vocal:
    7. Vocal:
    8. Vocal:
    9. Vocal:
    10. Vocal:
    11. Vocal:

    65. COMISIÓN DE EVENTOS INTERNACIONALES:

    1. Presidente: Maritza Cedeño
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    66. COMISIÓN DE BIENES Y RAÍCES:

    1. Presidente: Lilia Sáez
    2. Vicepresidente:
    3. Vicepresidente:
    4. Secretaria:
    5. Vocal:
    6. Vocal:

    67. COMISIÓN DE GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE DESPACHOS:

    1. Presidente: Patricia Villanueva

© Copyright. Colegio Nacional de Abogados de Panamá. Todos los derechos reservados. 2015-2019.

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?